Вечером 3 сентября 2003 года на ул. Вабрику, 41 в столице Эстонии Таллине торжественно открыли мемориальную доску в память о русском писателе Сергее Довлатове. Мероприятие организовал общественный комитет Dovlatov Memo по случаю дня рождения литератора. Дата некруглая — 62 года со дня рождения, но только теперь у комитета появилась возможность установить доску на доме, где в 1972-1975 гг. жил Довлатов.
В 2001 году, когда подошло время юбилея, секретарь комитета В.Собакин пытался обратить внимание таллинской общественности на грядущую дату, призывая как-то увековечить в городе память Довлатова — Таллин несомненно повлиял на творчество писателя. К юбилею так и не успели ничего осуществить, но постепенно В.Собакин нашел спонсоров, организатор группы художников «Митьки» Александр Флоренский, который иллюстрировал трехтомник Довлатова, с удовольствием отозвался на просьбу комитета передать для памятной доски свой знаменитый рисунок сутулой фигуры высокого носатого человека с собачкой и смешной корявый шрифт.Скульптор Ирина Рятсеп нашла для доски текст на русском и эстонском, хитрым образом избежала повторения имени на государственном языке. В итоге вышло две доски 45 на 45 сантиметров, на одной — рисунок, на другой — текст. Материалом была выбрана бронза. То, что доска находится в не самом благополучном районе города, где ее могут запросто стянуть лихие забулдыги, команду не беспокоит. Мемориальная доска находится достаточно высоко.Саша и Аня
Квартира Тамары Зибуновой, в которой жил Сергей в Таллине, была тесная, но уютная. Улица Вабрику находится в районе Каламая – недалеко от вокзала, унылая промышленная зона, тогда почти сплошь застроенная деревянными домами начала 20-го века — печки, газовые колонки, сырость. Да и в смысле населяющей Каламая публики район всегда был не самый спокойный. Но зато — палисадники, во дворах – трава и кое-где даже фруктовые деревья и кусты, много тополей. Мне пришлось впервые попасть в квартиру Зибуновой тогда, когда Довлатов уже жил в Америке, а Тамара в одиночку растила ее и Сергея дочку Сашу. Правда, Сергей часто писал Тамаре и дочке, помогал, как мог. Смерть Сергея стала нежданной трагедией для них.
Тамара – женщина сильная, умная, принципиальная, с мужским деятельным характером. Крупная, яркая, прокуренный голос, светлые волосы стрижены коротко, неизменная сигарета во рту. Если раньше самого Довлатова я иногда встречала на таллинских литературных вечерах, то с Тамарой мы познакомились позже, в непростое время.
В начале 90-х годов Прибалтика начала бурлить, требуя самостоятельности. Русские, населявшие прибалтийские республики, разделились на две категории: одни приветствовали стремление литовцев, латышей и эстонцев к самостоятельности, сочувствовали национальному движению «Народный фронт», другие желали сохранения прежних порядков и объединились в организацию, которая называлась «Интердвижение». Это было время, когда люди перестали скрывать свои отрицательные стороны, выползли наружу неприкрытый антисемитизм, национализм и фашизм. Тамара, как и я, была «дочерью оккупанта» — военного, который после войны попал в Эстонию вместе с советскими войсками. К советской власти она относилась с презрением, и потому не терпела просоветски настроенное «Интердвижение», но не могла смириться с тем, что русская интеллигенция, сочувствовавшая стремлению эстонцев к независимости, не получила автоматически гражданство от нового эстонского правительства. Она и ее приятель Виктор Алет, живший по соседству, решили создать политический клуб, целью которого было объединить единомышленников. Тамара послала в русскую газету письмо с призывом откликнуться всех тех, кто ее поддерживает. Так и возник наш клуб «Шанс», который возглавила Тамара Зибунова. Думаю, что мы мало влияли на происходящие события, хотя писали обращения в газеты, выходили на демонстрации и пикеты с лозунгами, приглашали на свои встречи видных эстонских политиков для того, чтобы убедить их — не все русскоязычные желают возврата советской власти. Зато по-человечески мы очень сдружились и поддерживали друг друга в эти трудные дни. Иногда активисты клуба справляли праздники у Тамары или просто приходили к ней в гости. Моя дочь Аня и Саша Довлатова тоже подружились.
Саша была необыкновенная девушка. И не потому, что ростом эта старшеклассница была под два метра. У нее были замечательные черные умные и кроткие глаза, женственная, губы всегда в нежной полуулыбке, черные густые гладкие волосы – вообще она больше похожа на Сергея, чем на Тамару.
Саша и открывала памятную доску на доме, где прошло ее детство. Сейчас она журналистка, живет в Москве, у нее семья, маленький сын – внук знаменитого писателя, который еще не скоро сумеет прочитать его книги и еще позже что-то в них начнет понимать…

Оставить отзыв

Имя (*)
Мейл (не будет опубликован) (*)
Сайт
Текст комментария