С глубокой древности люди приукрашивали себя, восполняя то, что, по их понятиям,  недодала им природа.  Даже самые дикие племена, сохранившие по наши дни первобытный образ жизни, имеют  представление о том, что мы  называем косметикой и модой.  Мужчины и женщины диких племен в неменьшей степени, чем люди, живущие в цивилизованных странах,  стараются придать своему телу и одежде элегантность.  Их представления об элегантности иногда удивительно совпадают с нашими, но порой  кажутся такими же дикими…

Многие племена строго соблюдают свои собственные законы вкуса и не заимствуют моду соседей. Но в одном все народы Земли схожи: непременным условием красивой внешности является опрятность. Ни один «хорошо воспитанный» дикарь не пренебрегает правилами гигиены, насколько это позволяют условия его жизни. Худшее оскорбление, которое может нанести один обитатель джунглей другому –  фраза: «Ты моешься, как белый». Имеется в виду, что белые, попадая в гости к дикарям, моют только лицо и руки. Коренные жители острова Понапе купаются по два-три раза в день. Те, кто поступает иначе, подвергаются бойкоту.  Индейцы, живущие в более суровом климате, должны купаться хотя бы раз в день, а зимой – вываляться голым в снегу.  Тех, кто не следовал этому правилу, царапали зубом змеи в наказание. Жители Сахары очищают свои тела сухим песком. Паровая баня тоже изобретена в незапамятные времена северными народами.

Все  народы мира схожи также в употреблении жира или масла в качестве очищющего и смягчающего кожу средства.  Археологические раскопки времен палеолита показали, что древние люди не жалели услилий ради добычи сырья для своих косметических средств. Краски для изготовления косметики они хранили в украшенных орнаментом костяных и шиферных сосудах, размешивали на красиво оформленных палитрах. Даже мертвых снабжали гримом для путешествия в загробный мир. Поражает богатство этих красок – как утверждают ученые, известно  было до семнадцати их видов. Излюбленными были белила из мела, мергеля, извести, черная краска из древесного угля, марганцевой руды, и целая гамма охры – от светло-желтого до оранжевого и красного. Добавляя в масло природные красители, туземцы и в наши дни получают двойной эффект – лечебного косметического средства и макияжа для украшения. Иногда масло растений одновременно отпугивает насекомых, помогает от простуды и воспалений.  Используются масло пальмы, кокосов, касторовое масло, животный жир,  сливочное масло с добавкой красного дерева, имбирного корня, различных трав и металлической пыли.  Считается, что некоторые мази лучше защищают тело от простуды, чем  одежда. Обладание красящими веществами имеет для коренных обитателей джунглей огромное значение. Случается, что племя пропускает через свою территорию чужаков, если те направляются через нее за «жизненно-необходимыми» красками.

Мы различаем вечерний, торжественный, повседневный макияж. Народы, далекие от цивилизации,  в этом тоже от нас не отличались. Североамериканские индейцы раскрашивали свои лицат в красный цвет, когда вступали на тропу войны, поэтому посетившие их «бледнолицые» и назвали индейцев «краснокожими». Индейцы до сих пор в сумках носят красную и черную краски, а женщины и дети любят раскрашивать свои лица традиционными узорами. У многих народов существовали определенные узоры на разные случаи жизни: для устрашения, для свадебного или погребального обряда.

Красная краска пользуется особым уважением у многих народов. Палочка губной помады красного цвета изобретена еще в ледниковый период. При раскопках в пещерах археологи обнаружили маленькие палочки губной помады, заостренные точно так же, как продукция фирмы «Диор».

У косметики один недостаток: она со временем стирается, тускнеет или смывается. Куда более стойкой является татуировка. Иногда она наносилась весьма варварским способом. Например, кожу разрезали так, чтобы оставались рубцы. В некоторых племенах татуировка определенных частей тела считается неприличной. Тело дикаря, сплошь покрытое татуировкой, может быть настоящим произведением искусства, по узорам на коже можно узнать хронику его племени с именами умерших вождей и великих представителей народа. Процесс татуировки может продолжаться целую неделю.

Чем больше частей тела покрыто татуировкой, тем настоятельнее требуется удаление волос. Волосам на теле во все времена сильно доставалось. Некоторые народы до сих пор считают невыносимым, если на теле есть хоть один волос, например, те, которые исповедуют  индуизм и ислам: эти религии превращают удаление волос на теле в священную обязанность Разрешается отращивать волосы только на голове. Для удаления волос прежде существовали варварские инструменты: деревянные палочки, две раковины или просто длинные ногти. Некоторые народы, которые не любят мужскую растительность на лице, втирают в щеки золу. Если обычай разрешал носить бороду и усы, то тут у каждого народа было огромное пространство для фантазии. Ученые, которые специально занимались изучением истории бороды, утверждают, что в древности борода под названием «фреза» — полукруглая борода, обрамляющая гладко бритое лицо — была признаком семитского племени, а уж потом мода на эту бороду распространилась повсюду. В наши дни с такой бородой принято изображать крестьянина или рыбака в Европе, она еще называется «шкиперская».

А чего только не делали модники всех времен и народов с волосами на голове! Удаляли, заплетали в косы, завивали, спрямляли, красили…  Для окрашивания дикие племена использовали черную смолу, известь, припудривали волосы охрой. Можно с уверенностью сказать, что нет такой современной прически, прототип которой нельзя было бы найти в истории человеческой культуры. Правда, методы создания этих причесок сегодня совершенно иные. Решающую роль в моде на определенную прическу являетс я образ жизни народа и среда его обитания. В древности сложные прически сооружали оседлые земледельцы, у которых было больше времени для ухода за собой. Кочевые народы, проводившие свою жизнь в седле, предпочитали что-нибудь попроще – узлы на затылке или стрижки. В современной Западной Африке прическа – произведение искусства, которое создается месяцами с помощью глины, животного жира, каркаса из жилок листьев тропических растений, наростов из мха, украшается раковинами, медными узорами, пуговицами и перьями. Такая прическа подобна жесткому шлему. Поэтому некоторые жители Западной Африки предпочитают парики. Для создания «модного» у некоторых африканских племен узкого длинного затылка детям сдавливают череп между досками.

В современном цивилизованном обществе сложные прически в основном предпочитают женщины. А у некоторых папуасских племен женщины и дети коротко стригутся, а мужчины, наоборот, изощряются в уходе за длинными волосами.  Многие модные тенденции прошлого сдерживались религиозными предписаниями: и сегодня женские стрижки не популярны в магометанских странах. У индусов они и вовсе рассматриваются как признак вдовства.

Гребень – главный инструмент для ухода за волосами. Наиболее древний его вид – плоская связка жестких травяных стеблей, которые связывались, образуя ручку. Во все времена были известны и шпильки самых разнообразных форм. Выбор средств для мытья волс в природе весьма разнообразен. Своеобразные шампуни американские индейцы получали из сока пальмовой лилии (юкка). Африканские прически требуют особого обращения: их оберегают от насекомых, смазывая особым маслом, втирая в них известь и даже коровью мочу – красота требует жертв!

То, что белозубая улыбка украшает человека — весьма условное представление.  Одни племена действительно начищают до белизны зщубы древесной золой и коровьим навозом,  ходят со специальной тростью, верхний конец которой расщеплен в виде щетки. Ею туземец полирует зубы, когда ему больше нечего делать. Другие же полагают, что достоинство красивого рта – черные зубы. Их намазывают специальным раствором из листьев растения квава и древесной смолы, покрывают полоской бананового листа и держат около двух дней. Сняв полоску, зубы натирают корой растений, смешанной с известью, а когда краска просыхает, зубы, по туземным понятиям, неотразимо черны…  Мало того, дикари стачивают свои зубы до десен, но не только из понятий моды – порой это символический ритуал, связанный с культом луны. Иногда выламываются только определенные зубы – резцы или передние зубы.

Всем людям одинаково не чужды проявления тщеславия вне звисимости от того, обитают ли они в очагах цивилизации или в дикой природе. Так, у  российских уголовников одно время была мода на «фиксу» — металлическую коронку на переднем зубе, часто совершенно здоровом. Примерно то же самое делают до сих пор некоторые представители народностей Эквадора и Индии: инкрустируют зубы драгоценными камнями и металлами, высверливая для этого в здоровых зубах отверстия.

Обычай носить палочки в носу широко распространен в племенах Австралии. Полинезийцы разрешают такую роскошь только своей знати. А индусы украшают нос золотыми колцами.  Модный сегодня пирсинг был всегда популярен у племен Западной Африки  и Аляски.

Красные ногти и вообще маникюр также являются древним изобретением. Дикари подпиливали себе ногти камнем и сланцем. А затем окрашивали специальной краской.

Новое в моде – это прочно забытое старое, при этом народные традиции в прическе, украшениях, макияже не исчезают без следа. Модельеры и визажисты ничего не придумывают, просто они очень внимательно оглядываются вокруг или заглядывают в прошлое и выбрают…

Комментирование пока закрыто.